18 января 2014 года Воронеж встречал Олимпийский огонь

18 января в Воронеже прошла Эстафета Олимпийского огня. 245 факелоносцев сменили друг друга на маршруте в 46,4 км. По мосту через одноименную городскую реку факелоносцы проехали на орловских рысаках, посетили набережную, где Петр Первый заложил российский флот, и пробежали мимо котенка с улицы Лизюкова. В числе олимпийских факелоносцев -номинанты Представляющих партнеров Эстафеты «Сочи 2014»: компаний Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

Старт 103 дня Эстафеты «Сочи 2014» был дан на железнодорожном вокзале, куда фирменный поезд Эстафеты №701 прибыл из Белгорода. В 10:30 Олимпийский огонь был передан организаторами мэру Воронежа Александру Гусеву и начальнику ЮВЖД Анатолию Володько

Для воронежцев данное событие стало настоящим праздником. В качестве зрителей в Эстафете приняли участие жители города Воронеж и Воронежской области в общем количестве 182 тысячи человек, в частности по маршруту Эстафеты присутствовало 170 тысяч и на заключительном праздновании 12 тысяч человек.

Тысячи зрителей собрались уже у здания Железнодорожного вокзала и встречали Хранителей Огня, которые на специальную сцену доставили Лампаду. От нее Хранители зажгли Факел первого факелоносца Ирины Макогоновой, чемпионки Московской Олимпиады 1980 года по волейболу. В ее руках Олимпийский огонь отправился в путь по столице Черноземья.

Эстафета прошла по пяти районам области, всего в ней приняли участие 240 факелоносцев, в том числе и выдающиеся воронежские спортсмены Тамара Люхина-Замотайлова, Валерий Абаджян, Елена Ткач, Виктория Комова, Елена Рузина, Руслан Мащенко, Олег Стрижаков. Кроме того, на старт в этот день вышли и паралимпийцы - Дарья Стукалова, Станислав Кошаев, Алексей Лесных. А завершал Эстафету Олимпийского почетный гражданин города, Заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду, двукратный олимпийский чемпион, участник пяти олимпиад, обладатель 8 олимпийских наград Дмитрий Саутин.

   Факелоносцы   МБОУДОД СДЮСШОР №5  :

    зам. директора по СМР  ЗМС Мащенко Р.М, 

    тренер - преподаватель   ЗРФК  Рузин Б.А

    тренер- преподаватель ЗМС  Рузина Е.И

    обучающийся  МБОУДОД СДЮСШОР №5  Рузин С.Б

   

Всего 4 человека пронесли огонь, а желающих увидеть эстафету от МБОУДОДСДЮСШОР №5 было более ста человек на протяжении всего маршрута.

В парке « Алые паруса» в данном мероприятии приняло участие 25 человек